Как выровнять тон лица косметикой без помощи визажиста: пошаговая инструкция

Как выровнять тон лица косметикой без помощи визажиста: пошаговая инструкция

Макияж невозможно представить без нанесения тонального средства. Идеальный тон лица - тренд, неизменно пользующийся популярностью. Если ранее был востребован контуринг, то сегодня в основе правильного макияжа заключена естественность. Чистая здоровая кожа и небольшой румянец стали приоритетным выбором визажистов при создании образов.

Базовые правила для создания идеального тона

Основу под макияж выбирают не только под оттенок кожи, играют роль и другие немаловажные факторы. Делают выбор тонального средства, ориентируясь на:

  • цвет глаз;
  • цвет волос;
  • форму лица;
  • вид макияжа;
  • тип кожи.

Косметические средства для выравнивания тона лица

Существует большое количество косметических средств для выравнивания тона лица. Все разновидности имеют разное целевое предназначение. Выбирая косметическое средство, лучше всего ориентироваться на образ, который предстоит создать, учитывая при этом тип кожи и другие второстепенные факторы.

  1. База для макияжа. Праймер позволяет продлить стойкость нанесенного мейка, сглаживает мелкие несовершенства, придает коже лица матовость, увлажняет.
  2. Крем тональный. Правильный выбор средства - второй шаг на пути к созданию совершенного тона лица. Важно подобрать не только оттенок крема, но и текстуру.
  3. Пудра. Служит для закрепления результата и обеспечивает стойкость макияжа. Иногда пудру используют в качестве самостоятельного средства.
  4. Консилеры и корректоры. Помогают устранить мелкие недостатки, успешно маскируют мелкие морщины, мешки под глазами и прочие несовершенства кожи.

Особенное внимание обращают на кисти для тональных средств. В зависимости от структуры средства выбирают натуральные или синтетические кисти. Последний вариант больше подходит для основ с кремообразной структурой. Натуральные кисти используют, работая с пудрой или с румянами.

Пошаговая инструкция

Визажисты знают, как выровнять тон лица косметикой пошагово, с использованием минимального количества косметики. Добиться высоких результатов можно, придерживаясь следующей очередности действий:

  1. очистить кожу тоником, специальным гелем или пенкой;
  2. нанести маскирующие средства;
  3. выполнить коррекцию формы лица при помощи светлых и темных тонов;
  4. нанести бронзатор, румяна;
  5. с помощью хайлайтера добавить эффект сияния образу.

Наносить тональное средство лучше всего кончиками пальцев, спонжем или кистью. Тональную основу наносят на лицо, растушевывая к краям. Очищение кожи перед нанесением макияжа является обязательным условием. Средства для очищения кожи лица можно посмотреть в каталоге.

В нанесении тонального средства главное не переусердствовать. С осторожностью следует использовать румяна - образ не должен быть слишком броским и вызывающим. Благодаря пошаговому выполнению всех пунктов инструкции можно изменить внешность и создать совершенный тон кожи лица.