Как скрыть пигментацию на лице с помощью макияжа: рекомендации визажистов

Как скрыть пигментацию на лице с помощью макияжа: рекомендации визажистов

Пигментация в области лица часто возникает в результате нехватки витаминов или дисбаланса гормонов. Хотя пигментные пятна и не причиняют дискомфорта, они существенно портят внешний вид, поэтому неудивительно, что многие девушки пытаются найти способы борьбы с ними. У большинства цвет этих пятен значительно темнее, чем оттенок кожи, поэтому обычным тональным кремом здесь не обойтись. Но не переживайте, проблема решаема!

Предлагаем ознакомиться с действенными рекомендации визажистов, в которых вы найдёте информацию о том, как и чем маскировать пигментные пятна на лице. Приятного чтения!

Совет 1: Используйте праймер

Если вы хотите, чтобы корректирующее средство продержалось длительное время, используйте праймер. Его можно нанести на всё лицо сразу или на каждое пятнышко по отдельности. Он выровняет рельеф кожи, что позволит косметическим средствам оптимально распределиться и продержаться гораздо дольше.

Совет 2: Пользуйтесь оттеночным корректором

Зачем наносить огромный слой тонального крема, если можно использовать оттеночный корректор? С ним ваше лицо будет смотреться гораздо естественнее! Подбирать его следует по цвету пятен. Пигментацию ярко-красного цвета возможно устранить зелёным оттеночным корректором, коричневую - розовым, а фиолетовую - при помощи оранжевого средства.

Пользоваться оттеночным корректором достаточно просто:

  • нанесите средство на пигментное пятно, при этом слегка выйдите за его пределы;
  • дайте корректору хорошенько впитаться - для этого продержите его на лице в течение минуты;
  • аккуратными движениями растушуйте края.

Совет 3: Правильно наносите тональный крем и дополнительно используйте консилер

Тональный крем необходимо нанести сначала в области коррекции, делая это плавными и аккуратными движениями. Если вы переусердствуете, то можете повредить маскирующий слой. Если одно или несколько пятен слишком выражены и видны даже через слой косметического средства, то нанесите под корректор обычный светлый консилер. Также для этой цели можно использовать белый карандаш.

Если на вашем лице белая пигментация, то на неё рекомендуется нанести консилер, который темнее тонального крема на 1-2 тона. При этом аккуратно растушуйте переход, чтобы скрыть границы. Корректоры и консилеры в виде карандаша - идеальный вариант для небольшой коррекции. Такие средства довольно плотны и позволяют закрасить пятна ровно по границе.

Совет 4: Пользуйтесь пудрой

Завершая макияж, воспользуйтесь пудрой. Во время припудривания следите за движениями кисти возле пигментных пятен: они должны быть плавными и очень аккуратными. Для перестраховки можете приложить салфетку и припудриваться через неё.

Пользуйтесь этими советами от визажистов, и тогда пигментация на вашем лице будет менее заметной!

Моника Суворова