6 секретов о воске для волос, которые нужно знать каждому

6 секретов о воске для волос, которые нужно знать каждому

Косметический воск - хорошая замена пенке и лаку в повседневной укладке. С ним легко работать, главное - знать несколько важных лайфхаков. Воск в отличие от геля не создает "колючек" из волос. Пряди выглядят естественно, не слипаются в комочки, как будто стали мокрыми. Прическу с воском можно изменить в течение дня, поскольку волосы остаются пластичными, не покрываются сухой корочкой.

Так как средство может быть с матовым эффектом, его практически не заметно на прическе. Поэтому можно наносить как точечно (для укладки одного торчащего локона на макушке, например), так и по всей длине волос. Так как средство не выделяется глянцевым блеском, его могут использовать мужчины и женщины. Главное знать, как применять воск для волос правильно, чтобы добиться желаемого эффекта. В этом помогут несколько проверенных лайфхаков.

Для каких целей подходит и не подходит воск

Воск не фиксирует прическу, это нужно помнить в первую очередь. Средство применятся для моделирования укладки. Волосы становятся послушными, податливыми, легко принимают нужное положение. Пряди отчетливо подчеркиваются, приобретают и сохраняют форму, которую им хотят придать. Однако, чтобы достичь максимальной фиксации сделанной прически, нужно применять:

  • Лак для волос.
  • Небольшое количество геля в смеси с воском.

Средство также позволяет корректировать уже сделанную прическу. Оно подходит для коротких, длинных волос разной густоты, создания локонов, аккуратной укладки. Мужчины могут уложить с помощью воска зачес назад, подчеркнув пряди. А также создать ирокез, легкую взъерошенность.

6 лайфхаков при работе с воском для волос

Первое и основное, что нужно знать о воске каждому - его не рекомендуется наносить на мокрые волосы. Тому есть важные причины:

  • Средство не придает объем, но только помогает смоделировать прическу и сохранить уже сделанную укладку. Если нанести на мокрые волосы, то достичь фиксации локонов и прядей будет несложно, но придать объем не получится. А это одна из основных составляющих эффектной прически.
  • Определить результат нанесения на мокрые волосы намного сложнее. После высыхания эффект может быть совсем другим.

Поэтому лучше сначала сделать укладку феном, затем использовать средство. Можно слегка увлажнить, чтобы было легче работать с длинными, непослушными волосами. Далее, чтобы получить желаемый эффект, нужно применить несколько лайфхаков:

  • Если нанести лишний объем вещества, волосы станут жирными. А убрать можно только мытьем с шампунем. Чтобы избежать скопления воска нужно хорошо вычесать волосы, не должно быть узелков.
  • Средство скатывается в комочки на значительно кучерявых волосах. Поэтому лучше всего подходит для прямой и волнистой структуры.
  • Чтобы достичь равномерного распределения средства, его нужно выдавливать и наносить понемногу. Для ориентира: выдавливать за один раз не более горошины. Средство действует накопительно, поэтому и работать с ним нужно поэтапно.
  • Сначала растереть в ладони, чтобы материал стал пластичным и легко распределялся. Растереть в ладонях так, чтобы они покрылись тонким равномерным слоем. Воск должен стать прозрачным.
  • Нанести равномерно, не втирая пальцами.
  • Смоделировать желаемую прическу, укладку, применяя соответствующую технику. Например, зачесать пальцами волосы назад, расправить локон или что-то еще.

В течение дня можно менять стиль прически, добавлять еще вещество, если нужно. Но смывать воск не так просто. Нужно наносить шампунь два раза, не желательно использовать средства для поврежденных и окрашенных типов волос. Поскольку в их составе много питательных веществ, жиров, которые препятствуют качественному смыванию вещества.