Как не навредить волосам при уходе за ними

Как не навредить волосам при уходе за ними

Чаще всего у большинства девушек просто не хватает времени воспользоваться кондиционером после мытья волос. Но, какие это может иметь последствия, мало кто догадывается.

Насколько дорогая используется косметика по уходу за волосами – совершенно не важно. Принцип действия любого ухода один у каждой марки. Допустим, волосам нужно восстановление. Парикмахер рекомендует стандартный комплекс: шампунь, кондиционер и маску. Мы хотим сэкономить, а так же желаем сперва проверить действие, поэтому в итоге выбираем только шампунь. Дома моем голову и зачастую ставим средство на полку, так и не получив ожидаемого нами эффекта. Принцип работы ухода конечно же в комплексе, но, если разобрать отдельно, то действие на волос конкретных веществ отразится после шампуня только примерно на 15 %, кондиционера на 35 %, маски на 50 %. Отсюда следует, что, если нужно подобрать средство по проблеме, то лучше взять кондиционер или маску для начала, а затем уже остальное.

Что касается конкретно кондиционера, то он всегда направлен в первую очередь на закрытие чешуек волоса. Шампунь, чтобы все хорошо очистить, эти чешуйки открывает, смывает ненужное, но ничего не закрывает. Чешуйки так и остаются приподнятыми, из-за чего в итоге волос может выглядеть тусклым, потому что свет хорошо преломляется на гладкой поверхности. Так же открытый волос способен быстрее терять влагу, становиться ломким не зависимо от типа волос.

Не многие знают, что маску для волос можно так же использовать для закрытия кутикулы волоса после мытья шампунем. В среднем маски выдерживаются на волосах от 5 и более минут, а для закрытия чешуек необходимо 2-3 минуты всего. Большинство масок не наносятся на кожу головы, только на полотно, потому что сама кожа не нуждается в тех же веществах, что и отдельно волос.

Несколько фишек, которые стоит учесть при выборе косметики:

  1. Подобрать уход по типу волос или по конкретной проблеме можно самостоятельно, можно с помощью специалиста. В любом случае, если не знаете, что взять, а поухаживать все таки хочется, идеальный вариант – средства для увлажнения.
  2. А вот с косметикой для восстановления стоит быть осторожнее, так как некоторые средства вымывают краску из волоса. Чтобы что-то внести внутрь, уходу нужно что-то из волоса достать и заполнить его место, но не всегда.
  3. Так же косметика на основе масел не всегда подходит тонким волосам, она может попросту добавить тяжесть и избавить от объема.
  4. Шампуни для объема не рекомендовано использовать ежедневно. Чаще всего такие средства имеют высокую степень очистки, чтобы затем внести вещества, придающие объем. Но частое мытье приводит к истончению структуры самого волоса.
  5. После уходов, основное действие которых – насыщение или выпрямление кератином, обязательно нужно применять щадящие шампуни с небольшим содержанием сульфатов, а так же после мытья обязательно пользоваться кондиционером.

Считается, что живой волос – это волос до 20 см от корня. Отрастая далее, он утрачивает живую структуру, уменьшается количество природного кератина. Ежедневный правильный уход, а так же внимательный подход к выбору средств – залог здорового волоса любой длины и типа.